Contoh RPP

Contoh RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

1.      Identitas Sekolah
Nama Sekolah       : SMA Negeri 1 Prabumulih
Mata Pelajaran      : Pendidikan Jasmani
Kelas/Semester      : X / 2
Topik                     : Aktifitas Luar Kelas
Alokasi Waktu      : Hari minggu, mulai jam 07.00-selesai (1 pertemuan)

2.      Kompetensi Dasar
Mengajarkan dan mempraktikan berbagai macam kegiatan dengan memanfaatkan alam sekitar. Salah satunya jalan-jalan di alam bebas dan menyusuri sungai

3.      Indikator Pencapaian Kompetensi :

a.       Memberikan siswa agar bisa berdaptasi dengan alam
b.      Mengajarkan siswa agar lebih berapresiasi terhadap lingkungan dan alam sekitar
c.       Mengetahui berbagai macam kegiatan yang memanfaatkan alam sekitar
d.      Mengajarkan betapa pentingnya ketrampilan hidup dan pengalaman hidup di lingkungan dan alam seitar kita

4.      Tujuan Pembelajaran

a.       Siswa dapat beradaptasi dengan lingkungan dan alam sekitar
b.      Siswa lebih berapresiasi terhadap lingkungan dan alam sekitar
c.       Siswa jadi mengeahui macam kegiatan dengan memanfaatkan alam sekitar
d.      Mampu mengenmbangkan ketrampilan hidup dan pengalaman hidup siswa di lingkungan dan alam sekitarnya

5.      Materi Pembelajaran

a.       Melatih peserta didik supaya bisa menyusur sungai dengan baik
b.      Melatih daya tahan peserta didik dengan berjalan menyusuri alam bebas

6.      Pendekatan dan Metode Pembelajaran

-          Berjalan menyusuri alam sekitar
-          Mencari pos untuk tanya jawab dan berdiskusi
-          Menlajutkan perjalnan sampai menemukan sungai, lalu belajar menyusuri sungai

7.      Sumber, Alat, dan Bahan Pembelajaran

-          Ruang terbuka (alam)
-          Buku tulis kecil
-          Alat tulis
-          Tongkat pramuka


8.      Langkah-Langkah Pembelajaran

a.       Kegiatan Awal (pendahuluan)
·         Persiapan
-          Siswa dibariskan
-          Mempresensi siswa
·         Membacakan tata tertib di alam selama perjalanan
·         Memberi motivasi siswa
·         Berdoa, dan melakukan perjalanan ke lokasi

b.      Kegiatan Inti
·         Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
-          Membagi siswa dalam beberapa kelompok
-          Selama berjalan, menjelaskan apa yang boleh dan tidak boleh dilakukan pada lingkungan dan alam sekitar
-          Meberikan games atau permainan di tengah perjalanan, agar mereka tidak bosan maupun kelelahan. Permainan ini juga beguna meningkatkan kerjasama, tanggung jawab, terhadap sesama maupun lingkungan sekitarnya

·         Elaborsi
-          Melanjutkan perjalanan hingga menemukan sungai. Guru menjelaskan kepada siswa tata cara menyebrangi sungai yang baik, agar tidak terpleset maupun jatuh
-          Siswa menyusuri sungai secara berkelompok dengan bantuan tongkat pramuka yang telah siswa bawa
-          Kembali berjalan, selama perjalanan guru tetap aktif dalam berkomunikasi dengan siswa
·         Konfirmasi
-          Berhenti di pos yang telah di siapkan, disini guru memberikan pertanyaan mengenai perjalanan yang dilakukan tadi.
-          Siswa berduskusi dengan kelompoknya mengenai apa saja yang dapat di pelajari dari perjalanan tadi
-          Guru memberi penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran yang telah dilakukan secara transparan
-          Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai dlam kegiatan tadi, sesuai dengan tujuan yang telah ditetapkan.

c.       Kegiatan Penutup
-          Guru memberikan motivasi kepada siswanya, meberikan pujian kepada siswa yang telah melaksankan pembelajaran luar kelas dengan baik.
-          Memberikan semangat, dorongan untuk terus bersahabat dengan alam, dan memanfaatkan alam dengan baik
-          Memberikan kesempatan kepada siswa untuk berapresiasi mengenai aktifitas luar kelas yang dilakukan ini
-          Siswa diberi waktu istirahat, dan berdoa lalu kembali lagi ke tempat utama siswa berkumpul

9.      Penilian
·         Penugasan Individu
-          Memberikan beberapa pertanyaan mengenai aktifitas luar kelas yang telah dilakukan. pertanyaan berbentuk esay
Contoh:
Apa yang dapat kalian pelajari dari kegiatan tersebut?
Apa saja yang tidak boleh dan boleh dilakukan di dalam hutan?


-          Memberikan lembar evaluasi dan urian pengalaman mengenai walking dan susur sungai

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Contoh RPP Bola Basket

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (rpp) Sekolah                         : SMA N 1 Prabumulih Mata Pelajaran               : PJOK ...