Sabtu, 07 September 2019

Contoh RPP Bola Basket



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (rpp)

Sekolah                         : SMA N 1 Prabumulih
Mata Pelajaran              : PJOK
Kelas/Semester             : XI (sebelas)/1 (satu)
Materi Pokok                : Permainan Bola Basket
Alokasi Waktu              : 4 Pertemuan (12JP)

A.     Kompetensi Inti
3.       Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.       Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menganalisis variasi dan kombinasi keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik.*

3.1.1 Peserta didik mampu menjelaskan sarana dan prasanan dalam permainan bola basket
3.1.2 Peserta didik mampu menganalisis teknik passing (operan) dalam bola basket
3.1.3 Peserta didik mampu menganalisis teknik shooting (menembak) dalam bola basket
3.1.4 Peserta didik mampu menganalisis teknik dribble (menggiring) dalam bola basket
3.1.5 Peserta didik mampu menganalisis teknik Lay Up Shoot dalam bola basket
3.1.6 Peserta didik mampu menganalisis teknik bertahan dan penyerangan dalam permainan bola basket
4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi   keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik.*
4.1.1 Peserta didik mampu mempraktikkan gerakan chest pass (operan dada) dalam bola basket
4.1.2 Peserta didik mampu mempraktikkan gerakan bounce pass (Operan mantul) dalam bola basket
4.1.3 Peserta didik mampu melakukan teknik shooting (menembak) dalam bola basket
4.1.4 Peserta didik mampu melakukan teknik menggiring bola dalam bola basket
4.1.5 Peserta didik mampu melakukan teknik Lay Up Shoot dalam bola basket
4.1.6 peserta didik mampu melakukan teknik bertahan dan penyerangan dalam permainan bola basket
4.1.7 Peserta didik mampu mempraktikkan permainan bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi

C.     Fokus Pendidikan Karakter
1.       Kerja sama
2.       Disiplin
3.       Jujur
4.       Sportif
5.       Berani

D.     Tujuan Pembelajaran
·         Pertemuan Pertama
1.       Peserta didik dapat menguraikan sarana dan prasarana dalam permainan bola basket tanpa tertukar.
2.       Peserta didik dapat melakukan teknik dasar chest pass (operan dada) secara berkelompok membentuk lingkaran yang berjarak 5 meter selama 2 menit tanpa terjatuh
3.       Peserta didik dapat melakukan teknik dasar bounce pass secara berkelompok pasangan yang berjarakan 7 meter selama 2 menit tepat sasaran
4.       Peserta didik dapat melakukan teknik dasar shooting (menembak) secara berpasangan yang berjarak 8 meter minimal 8 kali pengulangan dengan tepat
5.       Peserta didik dapat menerapkan teknik yang sudah dipelajari dalam permainan bola basket yang dimodifikasi selama 10 menit tanpa kelelahan yang berarti

·         Pertemuan Kedua
1.       Peserta didik dapat melakukan dribble (menggiring) bola secara berpasangan yang berjarak 10 meter selama 2 menit, 3 kali pengulangan dengan tepat
2.       Peserta didik dapat melakukan Lay Up Shoot dengan jarak 4 meter hingga masuk ke ring


·         Pertemuan Ketiga
1.       Peserta didik dapat menerapkan semua teknik dalam bola basket pada sebuah permainan selama 10 menit tanpa kelelahan berarti
2.       Peserta didik dapat melakukan posisi bertahan dan penyerangan dalam permainan bola basket selama 10 menit dengan benar tanpa kelelahan berarti

E.     Materi Pembelajaran
·         Pertemuan Pertama
1.       Materi Reguler
a.       Chest pass
Gambar 1 Teknik chest pass dalam bola basket
Berikut langkah-langkah melakukan chest pass dalam bola basket :
·         Pegang bola dengan kedua tangan ditahan ke depan  dada dan ujung jari kedua tangan 
·         Posisikan ibu jari di belakang bola dengan tangan dan ujung jari menyebar kea rah sisi bola
·         Posisikan siku dekat dengan tubuh
·         Letakkan kaki pada posisi triple threat dengan tumpuan berat badan pada kaki yang belakang
·         Pindahkan berat badan ke depan saat melangkah untuk mengoper bola
·         Luruskan lengan dan putar ibu jari ke bawah sehingga tangan lurus pada saat melakukan tolakan, akhiri dengan sentakan pergelangan tangan
·         Pandangkan mata ke arah bola yang dilempar dan arah bola lurus ke depan
b.       Bounce Pass
Gambar 2 Cara Melakukan Bounce pass
                                    Berikut langkah-langkah melakukan bounce pass dalam bola basket:
·         Posisi kedua kaki dibuka selebar bahu
·         Posisi kedua tangan didepan dada memegang bola
·         Pada saat melemparkan bola kedua tangan lurus kedepan bawah
·         Kemudian diikuti langkah kaki kanan dan pandangan mata arah sasaran

c.       Menembak
Gambar 3 Teknik menembak dalam bola basket
Berikut langkah-langkah melakukan tembakan dalam bola basket :
·         Bentangkanlah kaki Anda selebar bahu dan bebankanlah berat tubuh pada kaki Anda.
·         Tekuklah sedikit lutut Anda.
·         Tekuklah bagian paha dan lutut Anda dengan lebih dalam untuk mengumpulkan lebih banyak tenaga.
·         Tempatkanlah bola di “saku tembak” Anda.
·         Letakkan siku Anda sehingga berada di bawah bola, bukan di sisinya.
·         Genggam bola dengan benar.
·         Temukan sasaran. 
·         Luruskan lutut Anda dan melompatlah.
·         Lakukanlah lompatan kecil ke depan ketika menembak.
·         Doronglah bola ke atas dengan tangan menembak Anda. 
·         Lepas bola, lanjutkan tembakan Anda (follow through). 
d.       Permainan
Pertandingan basket sederhana dengan menerapkan teknik chest pass dan menembak dengan peraturan yang dimodifikasi.
1.       Peserta didik dapat menguraikan sarana dan prasarana dalam permainan bola basket tanpa tertukar.
2.       Peserta didik dapat melakukan teknik dasar chest pass (operan dada) secara berkelompok membentuk lingkaran yang berjarak 7  meter selama 1 menit tanpa terjatuh
3.       Peserta didik dapat melakukan teknik dasar bounce pass  secara kelompok pasangan yang berjarak 7 meter selama 1 menit tepat sasaran
4.       Peserta didik dapat melakukan teknik dasar shooting (menembak) secara berpasangan yang berjarak 8 meter minimal 8 kali pengulangan dengan tepat
5.       Peserta didik dapat menerapkan teknik yang sudah dipelajari dalam permainan bola basket yang dimodifikasi selama 10 menit tanpa kelelahan yang berarti

2.       Materi Remedial
1.       Menjelaskan 2 sarana dan prasarana dalam permainan sbola basket melalui media gambar dengan tepat
2.       Peserta didik dapat melakukan teknik dasar chest pass (operan dada) secara berkelompok membentuk lingkaran yang berjarak 5 meter selama 1 menit dengan tepat
3.       Peserta didik dapat melakukan teknik dasar bounce pass secara berkelompok membentuk persegi yang berjarak 5 meter selama 1 menit dengan tepat
4.       Peserta didik dapat melakukan teknik dasar shooting (menembak) secara berpasangan yang berjarak 6 meter minimal 6 kali pengulangan dengan tepat
5.       Peserta didik dapat menerapkan teknik yang sudah dipelajari dalam permainan bola basket yang dimodifikasi selama 7 menit tanpa kelelahan yang berarti
3.       Materi Pengayaan
1.       Menjelaskan sarana dan prasarana dalam permainan bola basket secara berkelompok melalui media gambar dengan tepat.
2.       Peserta didik dapat melakukan teknik dasar chest pass (operan dada) secara berpasangan yang berjarak 7 meter minimal 8 kali pengulangan tanpa terjatuh
3.       Peserta didik dapat melakukan teknik dasar bounce pass secara berpasangan yang berjarak 7 meter minimal 8 kali pengulangan tepat sasaran
4.       Peserta didik dapat melakukan teknik dasar shooting (menembak) secara berkelompok yang berjarak 6 meter selama 1 menit dengan tepat
5.       Peserta didik dapat menerapkan teknik yang sudah dipelajari dalam permainan bola basket yang dimodifikasi selama 10 menit tanpa kelelahan yang berarti

·         Pertemuan Kedua
1.       Materi Reguler
a.       Dribble
Gambar 4 teknik dribble
1)      Badan posisi siaga, sedikit condongkan ke depan
2)      Sikap mata selalu melihat ke depan atau kepala lawan
3)      Sekarang coba pantulkan bola, jika sulit boleh mata melihat bola dahulu jika sudah masuk ke dalam ritme pantulan bola, coba hilangkan pandangan ke bola tersebut
4)      Pada saat bola bergerak ke atas,telapak tangan siap menerima bola usahakan mengikuti alur bola ke atas jangan mencoba untuk menahan bola (saat tangan dan bola beradu usahakan jangan sampai ada suaranya)
b.       Lay Up Shoot
                                         Gambar 5 Teknik Lay Up Shoot
Berikut langkah-langkah melakukan Lay Up Shoot:
1)      Lakukan lah drible bola yang dimulai dari Garis Tembakan bebas.
2)      Ketika mendekati ring kecepatan berlari dapat di tingkatkan.
3)      Setelah melakukan lari di lanjutkan dengan tolakan kaki dan melompat dengan tumpuan kaki kiri.
4)      Pada saat melompat angkat lutut sebelah kanan.
5)      Kemudian tembakan lah bola dengan menggunakan tangan kanan.
6)      Ketika melakukan tembakan sebaik nya arahkan tembakan ke titik strategis yaitu berada pada sebelah kanan persegi pada papan pantul, karena titik ini akan meredam pantulan bola dan akan menjatuhkan bola ke dalam ring
1)      Peserta didik dapat melakukan dribble (menggiring) bola secara berpasangan yang berjarak 10 meter selama 2 menit, 3 kali pengulangan dengan tepat
2)      Peserta didik dapat melakukan Lay Up Shoot dengan jarak 4 meter hingga masuk ke ring
2.       Materi Remedial
1). Peserta didik dapat menggiring bola berjarak 8 meter selama 2 menit
2) Peserta didik dapat melakukan lay up shoot dengan garis pinggir freethrow hingga masuk ke ring
3.       Materi Pengayaan
1)      Peserta didik dapat menggiring bola secara zig zag sepanjang 10 meter tidak lebih dari 30 detik
2)      Peserta didik dapat melakukan lay up shoot dengan dribble dahulu dari tengah lapangan sebanyak 5 kali percobaan minimal 3 kali masuk

·         Pertemuan Ketiga
1.       Materi Reguler
1)      Peserta didik dapat menerapkan semua teknik dalam bola basket pada sebuah permainan selama 10 menit tanpa kelelahan berarti
2)      Peserta didik dapat melakukan posisi bertahan dan penyerangan dalam permainan bola basket selama 10 menit dengan benar tanpa kelelahan berarti
2.       Materi Remedial
1)      Peserta didik dapat menerapkan semua teknik dalam bola basket pada sebuah permainan selama 8 menit tanpa kelelahan berarti
2)      Peserta didik dapat melakukan posisi bertahan dan penyerangan dalam permainan bola basket selama 8 menit dengan benar tanpa kelelahan berarti
3.       Materi Pengayaan
1)      Peserta didik dapat menerapkan semua teknik dalam bola basket pada sebuah permainan selam 10 menit disertai peraturan pertandingan tanpa kelelahan berarti
2)      Peserta didik dapat melakukan posisi bertahan dan penyerangan dalam permainan bola basket selama 10 menit disertai peraturan pertandingan dengan benar tanpa kelelahan berarti

F.      Metode Pembelajaran
1.       Pendekatan : Saintifik, Demonstrasi
2.       Metode/Model         : Teaching Game For Understanding (TGFU)

G.     Media, Alat/Fasilitas
1.       Media                     :  Video pembelajaran teknik bola basket, gambar teknik dasar bola basket
2.       Alat/Fasilitas           : lapangan basket 1 buah, Bola basket 4 buah, peluit 1 buah, stopwatch satu buah, lapangan, beberapa cone

H.    Sumber Belajar
·         Syarifudin. 2014. Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas XI. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan.
·         Kosasih Danny. 2008. Fundamental Basketball First Step To Win. Semarang: Karangturi Media.
·         Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan kelas XI
·         Google gambar gerakan teknik dribble pada 17 Oktober 2018 pukul 10.00 WIB
·         Google gambar gerakan teknik lay up shoot 17 Oktober 2018 pukul 10.00 WIB

I.       Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
·         Pertemuan Pertama
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
a.       Mempersiapkan siswa, dibariskan, berhitung dan presensi, guru memberikan salam dan siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran
b.       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini mengenai teknik dasar chest pass (operan dada), bounce pass dan shooting (menembak) pada permainan bola basket
c.       Guru memberikan apresepsi mengenai materi pembelajaran
-          Adakah yang tau operan pada bola basket itu apa saja?
-          Adakah yang tau tahapan shooting dalam bola basket?
d.       Siswa melakukan pemanasan
15 menit
Inti
1.      Mengamati
a.       Siswa melihat media yang telah disiapkan oleh guru berupa gambar dan video teknik operan dada, bounce pass, dan menembak pada bola basket
b.       Siswa menyimak penjelasan yang diberikan guru mengenai sarana dan prasarana dalam permainan bola basket
c.       Siswa menyimak penjelasan yang diberikan guru mengenai teknik dasar operan dan menembak pada bola basket
d.       Memperhatikan demonstrasi guru atau siswa yang mahir mengenai teknik operan dada, bounce pass dan menembak pada bola basket
2.      Menanya
a.       Siswa menanyakan kepada guru mengenai materi yang belum jelas, seperti:
-          Bagaimana posisi tangan yang benar saat melakukan operan dada dan bounce pass
-          Bagaimana posisi tubuh saat melakukan shooting
b.       Guru memberi kesempatan bagi peserta didik lain yang ingin menanggapi atau menjawab pertanyaan siswa
3.      Mencoba
a.       Peserta didik membentuk  kelompok dengan jumlah yang sama banyak. Guru mengatur formasi barisan peserta didik
b.       Peserta didik dalam kelompok melakukan latihan teknik dasar bola basket  dengan baik dan benar
c.       Mencoba melakukan teknik chest pass dengan berkelompok
Gambar 6 Operan dada secara berkelompok
d.       Mencoba melakukan bounce pass
Gambar 7 cara melakukan bounce pass
e.       Mencoba melakukan shooting
Gambar 8 Menembak secara berpasangan
f.        Mencoba melakukan permainan bola basket dengan menerapkan chest pass atau bounce pass dan shooting
4.      Mengasosiasikan
a.       Perkenaan bola saat melakukan operan
b.       Gerakan kaki saat melakukan operan dan menerima operan
c.       Posisi jari tangan saat selesai melakukan operan
d.       Jarak antara mata dan bola saat melakukan shooting
e.       Lebar tubuh saat melakukan shooting
f.        Sikap akhir saat melakukan shooting
5.      Mengomunikasikan
a.       Mempraktikkan dan menerapkan cara mengoper dan menembak pada bola basket secara berkelompok
b.       Hal-hal yang belum dikuasai dengan benar dapat ditanyakan langsung pada guru
c.       Mendemonstrasikan teknik dasar bola basket yang telah diajarkan dalam sebuah permainan dengan peraturan yang telah dimodifikasi
d.       Selalu bekerja sama dalam tim dan bersikap sportif menerima kemenangan dan kekalahan dalam permainan.
90 menit
Penutup
-          Siswa melakukan pendinginan (cooling down).
-          Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
-          Guru memberi tes lisan atau tulisan sebagai evaluasi belajar.
-          Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik.
-          Siswa berhitung dan berdoa
15 menit

·         Pertemuan Kedua
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
a.       Mempersiapkan siswa, dibariskan, berhitung dan presensi, guru memberikan salam dan siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran
b.       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini mengenai dribble (menggiring) dan lay up shoot pada permainan bola basket
c.       Guru memberikan apresepsi mengenai materi pembelajaran
-          Adakah yang tau lay up shoot itu seperti apa?
-          Bagaimana cara dribble yang baik?
d.       Siswa melakukan pemanasan
15 menit
Inti
1.      Mengamati
a.       Siswa melihat media yang telah disiapkan oleh guru berupa gambar dan video mengenai teknik menggiring dan lay up shoot pada permainan bola basket
b.       Siswa menyimak penjelasan yang diberikan guru mengenai teknik dasar menggiring bola dan lay up shoot pada bola basket
c.       Memperhatikan demonstrasi guru atau siswa yang mahir mengenai teknik menggiring bola dan lay up shoot pada bola basket
2.      Menanya
a.       Siswa menanyakan kepada guru mengenai materi yang belum jelas, seperti:
-          Bagaimana posisi jari-jari dalam memantulkan bola
-          Berapa panjang langkah dalam lay up shoot
b.       Guru memberi kesempatan bagi peserta didik lain yang ingin menanggapi atau menjawab pertanyaan siswa
3.      Mencoba
a.       Peserta didik membentuk  kelompok dengan jumlah yang sama banyak. Guru mengatur formasi barisan peserta didik
b.       Peserta didik dalam kelompok melakukan latihan teknik dasar bola basket  dengan baik dan benar
c.       Mencoba melakukan teknik menggiring bola dengan berkelompok
Gambar 9 menggiring bola zig-zag
d.       Mencoba melakukan lay up shoot
Gambar 10 cara melakukan layup shoot
e.       Mencoba melakukan permainan bola basket dengan menerapkan teknik dasar yang telah disampaikan
4.       Mengasosiasikan
a.       Perkenaan bola saat memantulakan bola
b.       Irama kaki saat melangkah lay up shoot
c.       Jumlah langkah kaki yang digunakan saat lay up shoot
5.      Mengomunikasikan
a.       Mempraktikkan dan menerapkan cara menggiring bola dan lay up shoot pada bola basket secara berkelompok
b.       Hal-hal yang belum dikuasai dengan benar dapat ditanyakan langsung pada guru
c.       Mendemonstrasikan teknik dasar bola basket yang telah diajarkan dalam sebuah permainan dengan peraturan yang telah dimodifikasi
d.       Selalu bekerja sama dalam tim dan bersikap sportif menerima kemenangan dan kekalahan dalam permainan.
90 menit
Penutup
-          Siswa melakukan pendinginan (cooling down).
-          Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
-          Guru memberi tes lisan atau tulisan sebagai evaluasi belajar.
-          Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik.
-          Siswa berhitung dan berdoa
15 menit

·         Pertemuan Ketiga
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
a.       Mempersiapkan siswa, dibariskan, berhitung dan presensi, guru memberikan salam dan siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran
b.       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini mengenai penerapan teknik dasar dalam bola basket dalam sebuah permainan serta teknik bertahan dan penyerangan dalam permainan bola basket
c.       Guru memberikan apresepsi mengenai materi pembelajaran
-          Adakah yang bagaimana cara bermain bola basket yang benar seperti apa?
d.       Siswa melakukan pemanasan
15 menit
Inti
1.      Mengamati
a.       Siswa melihat media yang telah disiapkan oleh guru berupa video teknik bertahan dan penyerangan dalam permainan bola basket
b.       Siswa menyimak penjelasan yang diberikan guru mengenai teknik bertahan dan penyerangan dalam permainan bola basket
c.       Memperhatikan demonstrasi guru atau siswa yang mahir mengenai teknik bertahan dan penyerangan dalam permainan bola basket
2.      Menanya
a.       Siswa menanyakan kepada guru mengenai materi yang belum jelas, seperti:
-          bagaimana posisi setiap pemain dalam bertahan dan menyerang?
b.       Guru memberi kesempatan bagi peserta didik lain yang ingin menanggapi atau menjawab pertanyaan siswa
3.      Mencoba
a.       Peserta didik membentuk  kelompok dengan jumlah yang sama banyak. Guru mengatur formasi barisan peserta didik
b.       Peserta didik dalam kelompok melakukan latihan teknik bertahan dan menyerang dalam bola basket  dengan baik dan benar
c.       Mencoba melakukan teknik pola penyerangan dan bertahan
Gambar 11 Pola Penyerangan
Gambar 12 Pola Pertahanan
d.       Mencoba melakukan permainan bola basket dengan menerapkan teknik bertahan dan menyerang dalam bola basket
4.      Mengasosiasikan
a.       Posisi setiap pemain dalam bertahan
b.       Teknik dasar yang diterapkan dalam permainan
5.      Mengomunikasikan
a.       Mempraktikkan dan menerapkan tenik bertahan dan penyerangan dalam sebuah permainan
b.       Hal-hal yang belum dikuasai dengan benar dapat ditanyakan langsung pada guru
c.       Selalu bekerja sama dalam tim dan bersikap sportif menerima kemenangan dan kekalahan dalam permainan.
90 menit
Penutup
-          Siswa melakukan pendinginan (cooling down).
-          Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
-          Guru memberi tes lisan atau tulisan sebagai evaluasi belajar.
-          Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik.
-          Siswa berhitung dan berdoa
15 menit

J.      Penilaian
1.       Teknik dan bentuk instrumen
Teknik
Bentuk Instrumen
Pengamatan sikap
Lembar pengamatan sikap
Tes unjuk kerja
Tes uji kerja
Tes tertulis
Tes uraian dan pilihan
2.       Contoh instrumen
a.       Lembar pengamatan sikap
No
Aspek yang dinilai
Hasil Penilaian *)
Keterangan
1
Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan


2
Memiliki rasa ingin tahu (curiosity)


3
Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok


4
Menyampaikan ide, informasi, dan argumentasi dengan percaya diri


5
Menunjukkan perilaku berani dan semangat


6
Menghargai pendapat orang lain


7
Partisipasi dan kerja sama


*) 5=sangat baik, 4=baik, 3=cukup,  2=kurang, dan 1=sangat kurang.
b.       Tes uji kerja
1)      Lakukan permainan bola basket sederhana bersama dengan teknik yang telah diajarkan. Unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan melakukan gerakan (penilaian produk/ prestasi).
Format Penilaian
No
Nama Siswa
Operan Dada
Bounce Pass
Menembak Bola
Dribble
Jmlh
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
Σ
1.


















2.


















3.


















dst






































·         Kriteria gerakan teknik dasar operan dada
1.       Kuda-kuda / posisi kaki triple threat saat melakukan operan dada
2.       Posisi tangan dan jari - jari dalam memegang bola (ibu jari berada di belakang bola memberntuk huruf V)
3.       Saat mengoper harus pas pada dada lawan, pandangan kedepan
4.       Tangan lurus (follow through) dan salah satu kaki maju kedepan untuk membantu mendorong bola
·         Kriteria gerakan teknik dasar bounce pass
1.       Posisi kedua kaki dibuka selebar bahu
2.       Posisi kedua tangan didepan dada memegang bola
3.       Pada saat melemparkan bola kedua tangan lurus kedepan bawah
4.       Kemudian diikuti langkah kaki kanan dan pandangan mata arah sasaran
·         Kriteria gerakan menembak bola
1.       Buka kaki selebar bahu, salah satu kaki maju sedikit, pegang bola  (balance)
2.       Angkat tangan, siku membentuk siku 90o  letakkan di depan badan, bukan di samping (elbow)
3.       Pandangan mata ke depan ring (eye)
4.       Lecutkan bola ke ring, diikuti dengan gerakan lanjutan jari (follow through)
Skor
Keterangan
4
Jika semua kriteria dilakukan dengan baik
3
Jika hanya 3 kritetia dilakukan dengan baik
2
Jika hanya 2 kriteria yang dilakukan dengan baik
1
Jika hanya 1 kriteria yang dilakukan dengan baik

            Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Proses  =  ----------------------------------------- X  100%
   Jumlah skor maksimal
                                             
2)      Ditugaskan untuk latihan melakukan operan dada , bounce pass dan menembak bola.
3)      Melakukan undering selama 30 detik minimal 2x masuk ring untuk lulus
4)      Menggiring bola secara zigzag sepanjang 10 meter dan dihitung waktu
3.       Lembar tes tertulis.
1)      Terangkan sarana dan prasarana yang sering digunakan dalam permainan bola basket!
2)      Ada berapa cara operan dalam permainan bola basket? Jelaskan cara melakukannya!
3)      Jelaskan cara menembak dalam bola basket!
4)      Bagaimana cara melakukan lay up shoot dengan baik dan benar? Jelaskan

Mengetahui
Kepala Sekolah

Freni Listiyan, S.Pd, M.Si
NIP. 19810620 2007012 2005
Prabumulih, 15 Juli 2019
Guru Mata Pelajaran

Septi Dwi Jayanti, S.Pd
-

1 komentar:

  1. Top 6 casinos that accept US players in 2021 - Goyang FC
    Top Casino that 바카라필승전략 accepts US players in 2021. 피망 슬롯 Casino 축구 토토 City has many exciting bonuses and offers for 토토사이트모음 its 토토꽁머니 players.

    BalasHapus

Contoh RPP Bola Basket

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (rpp) Sekolah                         : SMA N 1 Prabumulih Mata Pelajaran               : PJOK ...